МУГИСО перевыполняет план торгов по земельным участкам

• 17 апреля 2017

Ежегодно, с момента передачи полномочий по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в городе Екатеринбурге, Министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области продавалось около 50 земельных участков.

В 1 квартале 2017 года на аукцион было выставлено 22 земельных участка, 18 из них - проданы. В связи с изменением законодательства, продаже подлежит право на заключение договора аренды и лишь в редких случаях – непосредственно сам земельный участок. В этой связи, сумма денежных средств, которая ежегодно будет поступать в бюджет, составит более 17 млн. рублей.

Отметим, всего за 1 квартал 2017 года всеми муниципальными образованиями области продано всего 37 участков.

По-прежнему, особой популярностью пользуются участки для строительства индивидуальных домов. Стоимость права на заключение договора аренды участка под ИЖС в некоторых случаях составляет 3 млн. рублей. К примеру, участок по улице Дальней в городе Екатеринбурге был выставлен по начальной цене 315 тысяч рублей, а приобретён за 3,03 млн. рублей.

Земельный участок по ул. Симская для размещения складских помещений с начальной ценой около миллиона также вызвал большой интерес у участников, по итогам аукциона его стоимость выросла почти в 1,2 раза.

По улице Хрустальной право аренды участка для строительства спортивно-оздоровительного комплекса с подземной автостоянкой продано на аукционе за 3 миллиона 71 тысяч рублей.

Следующие торги Министерством запланированы на 25 апреля.К продаже подготовлены участки под коммерческую и жилую застройку. К примеру, участок в Горном Щите для комплексного освоения площадью около 1 га оценен в 3,52 млн. рублей начальной цены. А участок 1,6 га под складскую базу на ул. Черняховского стартует с 1,9 млн. рублей.

В данный момент МУГИСО готовит предложения по земельным участкам не только в городе Екатеринбурге, но и за его пределами. Отслеживать их появление можно на сайте www.fiso96.ru

Дата создания: 17.04.2017 12:29:15

Дата изменения: 17.04.2017 12:29:15