МУГИСО информирует о возможности получения гражданами бесплатных земельных участков для ИЖС и фермерских хозяйств на территории Свердловской области

• 25 апреля 2017

МУГИСО информирует о возможности получения  гражданами бесплатных земельных участков для ИЖС и фермерских хозяйств на территории Свердловской области

Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области информирует жителей Свердловской области о возможности получения земельных участков в безвозмездное пользование для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства или осуществления деятельности крестьянским (фермерским) хозяйством.

В соответствии со статьей 23 Закона Свердловской области № 18-ОЗ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в безвозмездное пользование гражданам в следующих муниципальных образованиях, расположенных на территории Свердловской области: Артемовский, Асбест, Бисерть, Верх-Нейвинск, Красноуральск, Среднеуральск, Ирбит, Камышлов, Кировград, Невьянск, Первоуральск, Реж, Североуральск, Серов, Сосьва, Тавда, Талица, Тугулым, Туринск, Ирбитский и Слободо-Туринский муниципальные районы.

Региональным законодательством установлено право гражданина РФ на получение земельных участков из числа свободных без проведения торгов безвозмездно в указанных муниципальных образованиях Свердловской области вне зависимости от места постоянного проживания.

Земельные участки предоставляются в безвозмездное пользование сроком на пять лет. По истечении пяти лет со дня предоставления в пользование, участок может быть предоставлен гражданину в собственность бесплатно при условии, что в течение пяти лет земельный участок использовался гражданином в соответствии с установленным разрешенным назначением: для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства или осуществления деятельности крестьянским (фермерским) хозяйством.

Заявление о предоставлении выбранного земельного участка или предварительном согласовании его предоставления необходимо направлять в орган, уполномоченный на его предоставление. Участки муниципальной собственности, а также участки, государственная собственность на которые не разграничена, за пределами Екатеринбурга осуществляется органами местного самоуправления. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной собственности Свердловской области, а также участков, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Екатеринбурга осуществляется Министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области.

Порядок предоставления земельных участков в безвозмездное пользование определен статьями 39.14, 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации.

Дата создания: 25.04.2017 16:43:42

Дата изменения: 25.04.2017 16:43:42