МУГИСО провело внеплановую проверку памятника архитектуры в центре Екатеринбурга

• 28 апреля 2017

Министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области проведена внеплановая проверка объекта государственной собственности Свердловской области, являющегося объектом культурного наследия областного значения, «Дом купцов Яковлевых – А.Е. Борчанинова» по адресу: ул. 8 Марта, 18, литер А.

Данный объект культурного наследия закреплен на праве оперативного управления за государственным автономным учреждением культуры Свердловской области «Свердловская государственная детская филармония», являющимся подведомственным учреждением Министерства культуры Свердловской области.

В ходе проверки установлено, что Объект находится в неудовлетворительном состоянии, что исключает возможность его эксплуатации. Повреждение кровельного материала, отсутствие организации водостока приводит к разрушению фасада здания. Возможны случаи обрушения элементов лепнины фасада на тротуар, что создает опасность для жизни и здоровья людей. Внутренние помещения объекта культурного наследия также находятся в неудовлетворительном состоянии: необходима замена деревянных несущих конструкций, существующие напольные деревянные покрытия находятся в состоянии, непригодном для ремонта, отмечены многочисленные разрушения стен, пола, потолка, вызванные протечками в перекрытиях.

В соответствии с бюджетным законодательством доведение средств бюджета до государственных учреждений обязаны планировать и производить исполнительные органы государственной власти, являющиеся главными распорядителями средств бюджета либо учредителями в отношении данных учреждений, на основании законов о бюджете на текущий финансовый год и соответствующих государственных программ.

В этой связи в Министерство культуры Свердловской области направлено обращение по результатам проверки о необходимости планирования и предоставления Детской филармонии бюджетных средств на осуществление первоочередных противоаварийных работ на объекте культурного наследия.

Дата создания: 28.04.2017 11:40:17

Дата изменения: 28.04.2017 11:40:17