Вниманию правообладателей! с 1 января 2017 года на территории Свердловской области применяется кадастровая стоимость, действующая в 2016 году

• 3 мая 2017

Федеральным законом от 03 июля 2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» установлен новый порядок проведения государственной кадастровой оценки. Закон вступил в силу 01 января 2017 года.

С этого момента установлен переходный период применения закона к отношениям, возникающим в связи с проведением государственной кадастровой оценки, пересмотром и оспариванием ее результатов до 01 января 2020 года.

В течение переходного периода государственная кадастровая оценка может проводиться в соответствии с Законом № 237-ФЗ или Федеральным законом № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» с учетом особенностей, предусмотренных федеральными законами № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с изменениями, внесенными Федеральным законом от 30 ноября 2016 года № 401-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В силу статей 18–19 Федерального закона № 360-ФЗ приостановлено действие статей 24.12–24.17 Закона № 135-ФЗ, устанавливающих порядок проведения государственной кадастровой оценки с привлечением оценщиков по результатам торгов. Кроме того, решение о применении в переходный период кадастровой стоимости объекта недвижимости, действующей на 01 января 2014 года, принимается высшим исполнительным органам государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из социально-экономической ситуации, сложившейся на территории региона.

В связи с этим сообщаем, что по данным Управления Федеральной налоговой службы по Свердловской области применение кадастровой стоимости, действующей на 01 января 2014 года, в целом повлечет уменьшение поступлений в местные бюджеты от уплаты земельного налога в 2017 году на 550 млн. рублей.

Кроме того, по информации органов местного самоуправления некоторых муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, принятие Правительством Свердловской области указанного решения также повлечет негативные последствия для местных бюджетов и создаст неравные условия для правообладателей объектов недвижимости в ходе его реализации.

В этой связи решение о применении с 01 января 2017 года на территории Свердловской области кадастровой стоимости объектов недвижимости, действующей на 01 января 2014 года, не принято. Кроме того, в 2017 году на территории Свердловской области проведение государственной кадастровой оценки земельных участков и объектов капитального строительства не предусмотрено.

Таким образом, с 1 января 2017 года на территории Свердловской области применяется кадастровая стоимость, действующая в 2016 году. При этом возможные ошибки в определении кадастровой стоимости могут быть устранены в рамках гарантийных обязательств по контрактам на проведение оценки. Организация комплекса мероприятий по устранению таких ошибок отнесена к компетенции Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области.

Кроме того, законодательством в сфере оценочной деятельности предусмотрено право землепользователей на оспаривание кадастровой стоимости и устранения ошибок в ее расчетах. Так, до перехода к новому порядку проведения кадастровой оценки целесообразным представляется возможность решения вопроса установления обоснованных налоговых платежей путем последовательного принятия мер по устранению ошибок в расчетах кадастровой стоимости и оспариванию кадастровой стоимости в комиссии при Управлении Росреестра по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости по Свердловской области и в суде.

Дата создания: 03.05.2017 14:28:39

Дата изменения: 03.05.2017 14:28:39