Рабочая группа для оперативного устранения нарушений по факту размещения незаконной рекламы на памятниках архитектуры создана МУГИСО и Управлением государственной охраны ОКН

• 12 мая 2017

Министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области и Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области создана рабочая группа для организации взаимодействия при принятии мер по устранению нарушений по факту размещения рекламных конструкций на объектах культурного наследия.

В ходе рабочих встреч двух ведомств рассмотрен вопрос об организации демонтажа незаконно установленных рекламных конструкций, размещённых на объектах культурного наследия на территории города Екатеринбурга. В целях осуществления указанных мероприятий разработан проект государственного контракта по демонтажу рекламных конструкций, расположенных на объектах культурного наследия, с учетом ранее направленных управлением требований к составу рекомендуемых работ при проведении демонтажа рекламных конструкций. Это позволит МУГИСО в оперативном порядке принимать меры по устранению нарушений действующего законодательства в сфере рекламы, вызванных деятельностью недобросовестных рекламораспространителей.

Кроме того, министерством в рамках полномочий в сфере рекламы в адрес управления охраны ОКН направлено письмо о принятии мер реагирования по факту размещения более десяти спорных конструкций на объектах культурного наследия, преимущественно, на улице Свердлова. Напомним, улица Свердлова является основным маршрутом следования клиентских групп FIFA-2018.

Необходимо также отметить, что в результате ранее направленного министерством предписания в адрес владельца объекта недвижимого имущества на объекте культурного наследия по адресу: Радищева, 6, демонтированы многочисленные рекламные конструкции. Стоит учесть, что указанно здание расположено в одной из центральных частей города, находится в неудовлетворительном состоянии, незаконно установленные рекламные конструкции создавали угрозу причинения вреда и дальнейшего разрушения памятника.

При этом в рамках заседания рабочей группы принято решение о принятии управлением, как уполномоченным органом в сфере охраны объектов культурного наследия, дальнейших мер по устранению повреждений на указанном объекте культурного наследия.

Взаимодействие МУГИСО и управления по государственной охране объектов культурного наследия в данном направлении будет продолжено.

Дата создания: 12.05.2017 12:49:35

Дата изменения: 12.05.2017 12:49:35