МУГИСО ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТУ ПО ПЕРЕДАЧЕ ИМУЩЕСТВА РЕЛИГИОЗНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ

• 29 июня 2017

На текущей неделе принято решение о передаче двух объектов религиозного назначения Екатеринбургской Епархии Русской Православной Церкви.
    Распоряжениями Правительства Свердловской области от 27.06.2017 № 505-РП и 508-РП Епархии переданы здание бывшей гостиницы Покровского женского монастыря и здание «Церковь Успения пресвятой Богородицы» в городе Верхотурье.
      Оба здания отнесены к объектам культурного наследия Свердловской области и находятся под охраной государства.
      Здание гостиницы «Покровского женского монастыря», расположенного по адресу: Свердловская область, г. Верхотурье, ул. Клубная, д. 8 (литер А) передано в собственность Православной религиозной организации женский монастырь Свято-Покровский г. Верхотурье Свердловской области Екатеринбургской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат). Ранее в здании находилась поликлиника.
    Кабинет флюорографии, который в настоящее время функционирует в данном здании, в ближайшее время будет перенесен в лечебный корпус центральной районной больницы Верхотурского района по адресу: Свердловская область, г. Верхотурье, ул. Комсомольская, д. 8.
      Здание «Церковь Успения Пресвятой Богородицы», расположенное по адресу: Свердловская область, г. Верхотурье, ул. Гагарина, д. 27а, передано в безвозмездное пользование Местной православной религиозной организации «Приход в честь Успения Божией Матери» г. Верхотурье Свердловской области Екатеринбургской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).
    «Церковь Успения пресвятой Богородицы» была заложена по благословенной грамоте Варлаама, архиепископа Тобольскаго в 1793 г.и освящена 1815 г. По благословенной грамоте Пермскаго епископа Иустина. В 1887 г. стены церкви были украшены живописью на средства иеромонаха Верхотурскаго Николаевскаго монастыря Иннокентия и других жертвователей, о чем свидетельствует надпись на стене у западных дверей храма.
    В советский период времени «Церковь Успения пресвятой Богородицы» была единственным действующим храмом в городе Верхотурье. Служителям церкви удалось сохранить многие верхотурские святыни, которые в последствии стали украшением разных храмов г. Верхотурья.
      Ранее в собственность Русской Православной Церкви безвозмездно были переданы здания «Церкви Знамения» и «Покровской церковь», также расположенные в городе Верхотурье.
      Отметим, передача указанных объектов в собственность религиозных организаций проводится Министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области в соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 2010 года № 327-Ф3 «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» с 2010 года.

Дата создания: 29.06.2017 16:09:06

Дата изменения: 29.06.2017 16:10:59