МИНИГОСИМУЩЕСТОВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОДДЕРЖАЛО СТАРЕЙШУЮ БИБЛИОТЕКУ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

• 5 июля 2017

05 июля 2017 года в соответствии с распоряжением Правительства Свердловской области от 06.04.2017 № 328-РП завершены мероприятия по передаче в безвозмездное пользование МБУК «Централизованная библиотечная система» городского округа Верхотурский здания общей площадью 611,4 кв. метра по адресу: Свердловская область, г. Верхотурье, ул. Карла Маркса, д. 2, литер А.
      Ранее указанные помещения предоставлялись Учреждению на условиях договора аренды. Решение о передаче здания Учреждению в безвозмездное пользование позволило сохранить одну из старейших библиотек Свердловской области и обеспечить ее регулярную работу для жителей Верхотурья.
      Верхотурская центральная городская библиотека была открыта в 1869 году по инициативе и на личные средства городского головы Ивана Александровича Мухлынина.
      Отпраздновав в 2014 году 145 лет со дня основания, «Мухлынинка» по праву считается одной из старейших библиотек Свердловской области.
      Сегодня библиотека имеет особое социальное значение для населения города Верхотурье, объединяет сообщества поэтов, ветеранов и других групп социально активных граждан. В библиотеке ведется активная работа по патриотическому, нравственному и культурному просвещению молодежи.
      Ежегодно Верхотурская центральная городская библиотека обслуживает порядка 7000 жителей Верхотурского городского округа. Число активных пользователей библиотеки составляет 2600 человек

Дата создания: 05.07.2017 18:01:33

Дата изменения: 05.07.2017 18:02:14