Началось создание филиала Свердловского областного краеведческого музея «Напольная школа в Алапаевске"

• 13 ноября 2017

В целях открытия филиала Свердловского областного краеведческого музея «Напольная школа в городе Алапаевске» Министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области проведены мероприятия по приему из муниципальной собственности города Алапаевска в областную собственность здания школы, общей площадью 355,7 кв. метров и земельного участка, расположенных по адресу: Свердловская область, г. Алапаевск, ул. Перминова, д. 58, и закреплению указанного здания на праве оперативного управления за государственным автономным учреждением культуры Свердловской области «Свердловский областной краеведческий музей».

Здание «Напольной школы» является объектом культурного наследия регионального значения «Здание земской школы», 1915 года постройки. Открытие филиала музея «Напольная школа в городе Алапаевске» позволит обеспечить сохранение данного памятника культуры и создать на его базе историко-просветительский центр, включающий в себя тематическую экспозицию и мемориальную зону, информационно-библиотечный и лекционный блоки. Основная цель планируемой экспозиции в Напольной школе - объективный рассказ о пребывании великих князей, представителей Российского Императорского Дома, о трагических событиях июля 1918 года на основе опубликованных и архивных источников с привлечением изобразительных материалов, фото- и кинодокументов.

Дата создания: 13.11.2017 18:05:34

Дата изменения: 13.11.2017 18:05:34